Institut für Sandwichtechnik - Mainz Institut für Sandwichtechnik - Mainz

| Deutsch | English |

Team

Professoren

Prof. Dr.-Ing. Bernd Naujoks
Kooperativer Leiter des iS-mainz
und Leiter der Amtlichen Prüfstelle für Baustoffe,
Geschäftsführer des iS-mainz
- Stahlleichtbau / Verbundbau
bernd.naujoks@hs-mainz.de
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1361
Prof. Dr.-Ing. Michael Küchler
Kooperativer Leiter des iS-mainz
- Werkstoff- / Konstruktionsentwicklung
michael.kuechler@hs-mainz.de
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1320
Prof. Dr. rer. nat. habil. Alfons Buchmann
- Bauphysik / Umwelt und Energie
alfons.buchmann@hs-mainz.de
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1325
Prof. Dr.-Ing. Andreas Garg
- Werkstoff- / Konstruktionsentwicklung
andreas.garg@hs-mainz.de
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1321
Prof. Thomas Giel
- TGA / Gebäude- und Betriebstechnik
thomas.giel@hs-mainz.de
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1328
Prof. Dr. sc. techn. Martin Neujahr
- Baudynamik / Baumechanik
martin.neujahr@hs-mainz.de
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1361
Prof. Dr.-Ing. Kay-Uwe Schober
- Ingenieurholzbau / Bauen im Bestand
kay-uwe.schober@hs-mainz.de
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1327

Wissenschaftliche Mitarbeiter und Techniker

Dr.-Ing. Beate Hörnel-Metzger
Stellvertretende Leiterin der Amtlichen Prüfstelle für Baustoffe,
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
beate.hoernel-metzger@sandwichtechnik.com
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1364
Dipl.-Ing (FH) Johannes Herschel
Stellvertretender Geschäftsführer des iS-mainz,
Laboringenieur der LE Bauingenieurwesen
johannes.herschel@hs-mainz.de
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1317
Tarick Chahade M.Eng.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
tarick.chahade@hs-mainz.de
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1372
Lutz Loh M.Eng.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
lutz.loh@hs-mainz.de
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1370
Philipp Schäfer B.Eng.
Wissenschaflicher Mitarbeiter
philipp.schaefer@is-mainz.com
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1363
Dieter Hahner
Werkstattleiter Tragwerksbaulabor der LE Bauingenieurwesen
dieter.hahner@hs-mainz.de
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -1316

Studentische wissenschaftliche Mitarbeiter

N.N.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
n.n@hs-mainz.de
Tel.: +49 (0) 6131 - 628 -13nn

 

Impressum | Contact Us | Stand: 13.10.2017 11:23 | ©2013 hsl